Материально-техническое обеспечение и оснащенность
МК ДОУ «Детский сад № 41» функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.

МК ДОУ – отдельно стоящее, двухэтажное здание, имеет центральное отопление, холодную и горячую воду, канализацию, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.
Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

Состояние материально-технической базы МК ДОУ «Детский сад № 41» соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития детей и обеспечивают требования федерального государственного образовательного стандарта.

В детском саду имеются кабинеты:
• медицинский;
• процедурный;
• изолятор;
• массажный;
• педагога - психолога;
• учителя - логопеда;
• методический;
• музыкальный зал (он же спортивный).

На прачечном блоке МК ДОУ установлено следующее оборудование :
• стиральная промышленная машина - 1 шт.;
• центрифуга промышленная — 1 шт.;
• бытовая стиральная машина — 2 шт.;
• гладильная машина «Калинка» - 1 шт.
• утюги — 1 шт.;
• оборудование, электропроводка, заземление.
Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Пищеблок состоит из нескольких помещений:
• горячий цех;
• цех первичной обработки овощей;
• склад (кладовые).
Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Территория детского сада имеет прогулочные площадки для каждой возрастной группы.
На территории ДОУ размещено металлическое оборудование:
• машина – 1 шт.;
• корабль – 2 шт.;
• лестница – 2 шт.;
• паровоз – 1 шт.;
• самолёт – 1 шт.;
• песочница – 4 шт.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников ДОУ в образовательном процессе задействовано 23 единицы технических средств обучения:
• компьютеры - 4 шт.;
• ноутбук — 1 шт.;
• ксерокс — 3 шт.;
• сканер — 2 шт.;