Художественно-эстетическое воспитание

Консультация «Детский дизайн в семье»
Уважаемые родители!

Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на тему детского дизайна. Мы, обучая детей элементам дизайна, хотели бы поговорить с вами о том, как можно организовывать подобную деятельность дома. Занятия дизайном очень нравятся детям, увлекают их, но самое главное, несут в себе огромный развивающий потенциал.
Итак, чем же можно заниматься с детьми дома?

1.Водите ребенка на экскурсии в музеи, по городу, знакомьте сархитектуройгорода, с природой, образцами фольклора.
2.Важно предоставлять ребенку игровой и обучающий материал в виде «полуфабриката», чтобы он сам мог собрать игрушку, оформить ее.
3.Занимайтесь вместе с детьми дизайн -рукоделием (сделать настенный «коврик-карман», в который можно положить небольшой альбом, игрушку), альбом, панно для украшения своей комнаты.

4.Положительно оценивайте старания детей, поощряйте их успехи словом и делом, совместными играми, прогулками и т.д. Обязательно перед началом работы укажите ребенку на важность ее выполнения: подарок для близких людей, украшение костюма, комнаты, подготовка к празднику. Очень полезно показать достижения ребенка родным, близким, друзьям.
5.Оборудуйте постоянное место для занятий ребенка, обеспечьте хорошееосвещение.
6.Приучайте ребенка к порядку (всё складывать на свои места).
7.Привлекайте ребенка к оформлению дома к празднику, предложите ему придумать свои варианты оформления зала, комнаты, не оставляйте без внимания его предложения.
8.Используйте в работе с детьми разнообразные материалы: разнофактурную бумагу, краски, фломастеры, карандаши, шаблоны, трафареты, пластилин, глину.
Помните, что только вместе с вами мы сможем достичь хороших результатов!
Примерный перечень изделий, которые дети могут выполнить дома вместе с вами:
- коробочки для подарков;
- закладки для книг;
- открытки;
- маски длякарнавала;
- оформленные в виде клоунов и др. подставки для карандашей;
- шитье подушек для кукол;
- оформление кукольной одежды;
- пригласительныебилетык празднику;
- конверты;
- и др.
Советуем почитать:
1. Газамаюнов В. Н. «Основы дизайна».
2. Пантелеев Г. Н. «Детский дизайн»
3.Пантелеева Л. В. «Детское рукоделие»
4. Пантелеева Л. В. «Костюмы детей к праздникам»
5.Парамонова Л. А. «Детское творческое конструирование»